¡Lo que cuesta comer!

Esta semana invité a un matrimonio amigo a almorzar. Yo tengo una jubilación de las más “respetables” de éste país: 340.00 pesos (CUP), de esos corrientes en que se pagan también los salarios.

Fui temprano en busca de los elementos e ingredientes necesarios para hacerles un menú criollo, pues ellos viven en el exterior y quería agasajarles con una “comidita típica”. Como éramos cuatro compré lo siguiente:

Cuatro plátanos vianda para hacer tostones, pagué 10.00 pesos por los cuatro, una libra de cebollas 30.00, una de pimientos 20.00, una de tomates 20.00, dos cabecitas de ajo 6.00, un aguacate 10.00, dos libras de arroz 10.00, una de frijoles negros 14.00, tres libras de bisté de puerco 120.00, tres libras de mango (uno grandote) 7.50. Después hice mi cola para comprar una libra de pan de flauta, que cuesta 10.00

Como podrán apreciar, un sencillo almuerzo para cuatro personas me costó solamente 257.50 pesos. Los invitados trajeron una botella de vino.

La comida quedó muy buena y pasamos un magnífico rato, pero como podrán apreciar, mis bolsillos se quedaron tambaleándose hasta el próximo cobro. ¡Ya ven lo que cuesta una sencilla comida en mi planeta

Anuncios

9 pensamientos en “¡Lo que cuesta comer!

  1. ya veo como estan los precios,es una locura ,comer medianamente bien se convierte en un desafio y hay que hacer malabares para lograrlo

  2. Ah amiga…. y te faltò LA YUCA jajajaja. Me rio pero es verdad, lo que hay que hacer para comer. No creas… aqui donde estoy tambien resulta caro, sobre todo la comida cubana…y la cocino a diario pues mi marido no le entra a la de aqui. Con unas tortillas y pura carne…y horrible coca-cola (y digo horrible por lo venenosa que es) …YA COMIERON! … y que viva el colesterol !!!

    • Gracias por leerme, será un placer tenerle como lector y comentarista de mi blog que ya va para cinco años, saludos Rebeca

  3. No hace falta tanta cebolla ni tanto ajo, la carne de puerco es insana y el arroz engorda, ademas de que te dejaron tus fulitas no lo hicistes de gratis

    • Qué pena que pienses eso. Ojalá pudieras preguntarles a ellos, pues viajaron bien cortos de dinero y haciendo muchos sacrificios para traerle algo a su familia.

    • Adivina. Gracias a que sé trabajar con mis manos y hago carteras y muchos objetos utilitarios, de lo contrario estaría muerta, un abrazo, Rebeca

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s